петсикипетсики

Содержание



Рассказ "Кошачий бунт"

Рассказ "Лаз для питомца"


Отель с животными (продолжение)


На улице уже стемнело и разглядеть, что происходит у забора, было сложно.

- Да здесь я - сказал незнакомец, внезапно очутившись прямо перед глазами приятелей.

Случайный встречный оказался котом приятной наружности. По крайне мере, так считали многие и только некоторые, мягко говоря, не считали его красавцем. Дело в том, что незнакомец, встретившийся на пути Шона и Кевина, был сфинксом.

- Привет псам - поздоровался сфинкс. Дело у меня к вам. К себе пригласить не могу, сами понимаете. Поэтому говорить буду коротко и только по делу.

- Номер у меня удачно расположен - начал излагать суть дела кот. А я, понимаете ли, склонен к наблюдению, хобби у меня такое и аппаратура соответственная имеется, ну не у меня конечно, у хозяина, но это к делу не относится. Так вот, сижу я, значит, вчера ночью на своем балконе и вижу, что два мужика живоход катят. А внутри, что-то большое, в тряпку завернутое. Странно мне это стало, даже подозрительно. Пошли они к озеру, обратно возвратились минут через сорок, но уже с пустым живоходом. Потом бросили каталку у входа и вошли в отель.

- День сегодня выдался прохладный, никто к озеру не пошел, к тому же развлечений в отеле в честь дня "Веселого Павла" итак предостаточно. Но не для двух псов, насколько я понял, когда увидел вас, бредущими к озеру.

- Вы нашли это? - прямо спросил кот, не вдаваясь в подробности.





- Что это? - ответил вопросом на вопрос Шон, переглянувшись с Кевином.

- Ладно вам, что они увезли на озеро? Не думайте же вы, что я с ними заодно? Или у вас есть какие-то другие причины мне не доверять? Может вы ничего не нашли? - не унимался сфинкс.

- Думаю, ему стоит все рассказать - обратился Кевин к другу.

- В камышах, на озере, мы наткнулись на труп собаки - ответил любопытному коту Шон. Но мы не можем быть полностью уверенными, что вчера ночью в живоходе везли именно труп этого несчастного пса.

- Девяносто девять и девять десятых процента. Это не такой простой отель, как кажется - сказал кот со знанием дела. Ищите места, скрытые от посторонних глаз - добавил сфинкс и так же внезапно испарился, как и появился.

- Почему он решил, что мы полезем в это дело - вслух произнес свою мысль Кевин, убедившись, что кота уже нет поблизости.

- Видимо Кеви, на лбу у нас написано, что мы суем свои носы, куда не следует. Но как-то не вежливо было так исчезнуть, даже не попрощавшись - заметил Шон.

Оправившись от неожиданного знакомства, друзья продолжили свой путь к отелю. В голове у обоих крутились разные мысли: кто мог убить собаку, зачем лишать жизни бедного пса, жить в отеле опасно, кто будет следующий, где искать места …

- Что за места имел в виду сфинкс? - не удержался от одиночества размышлений мопс. Отель большой и помещений в нем огромное количество. Живоход катили отсюда, поэтому, по крайне мере, лес из территории поиска можно исключить. Почему они не боялись, что их заметят. Ночью тоже не все спят, есть и такие как, например, наш новый знакомый.

- Может, у них просто не было другого выхода - изложил свою версию по поводу ночного происшествия Кевин.

- Возможно друг, очень даже может быть - сказал Шон. Это еще один довод в пользу того, что искать нужно здесь. Не понимаю, почему они не зарыли его в лесу.

- Вряд ли они предполагали, что тело застрянет в камышах. Его должно было унести в сторону города. Только здесь на территории отеля внезапная смерть питомца может серьезно сказаться на репутации отеля и нарушить покой отдыхающих. На другом конце озера труп собаки никому не интересен.

- Похоже, так - согласился с доводами таксы Шон. Зачем ехать в отель, чтобы убить своего питомца или в отеле живет маньяк, который ненавидит собак и это не последняя его жертва. Может это был несчастный случай, которому решили не давать огласку. Вопросов масса и ни одной зацепки.

- Маньяки - добавил Кевин. Заметь, их было двое. Хотя версия о том, что руководству отеля выгодно скрыть смерть питомца, лично мне, нравится больше. Притом, неважно была ли она случайна или насильственна. Они сами могли участвовать в сокрытии трупа.

- Предположим, что Тайсон неудачно упал с лестницы и сломал себе шею. Сотрудники отеля, обнаружив труп, дожидаются ночи и вывозят его на озеро.

- Не получается - отверг версию Кевин. Во-первых, несчастный случай без свидетелей маловероятен. А во-вторых, ну пора бы увидеть безутешного хозяина в поисках своего любимца, если конечно он не знает о том, что произошло.

- Хозяин, именно поведение владельца питбуля и вызывает недоумение - согласился Шон. Ты ведь тоже заметил его сегодня в толпе зрителей. Настроение надо сказать у него было отличное.

Пляжный день

За разговором друзья не заметили, как быстро оказались у дверей своих номеров. Оставив свои рассуждения, они отправились каждый в свою комнату, где быстро заснули.

Утро следующего дня выдалось солнечное и намного теплее вчерашнего, люди со своими питомцами потянулись на улицу. Зоя с Наташей не стали исключением, покормив своих собак завтраком, они решили провести день на пляже у озера. Большая матерчатая сумка, бережно собранная Наташей, вместила в себя пляжный плед, собачий жилет для купания, несколько бутербродов с копченой колбасой и две средние по размеру косточки из жил.

Пляж в отличие от вчерашнего дня был полон людей и животных. Собаки, как и их хозяева с удовольствием плавали или просто плескались в теплой воде озера. Самые лучшие места отельного пляжа были уже заняты, поэтому Зое с Наташей досталось только отдаленное местечко вблизи камышовых зарослей, где народу было совсем немного.

- Сегодня его точно обнаружат - прошептал на ухо мопсу Кевин, когда они удалились от хозяек на приличное расстояние. Народу масса, если даже пока никто не полез в камыши, это случится все равно, рано или поздно.

Падающий в камышовые заросли небольшой мячик, тут же подтвердил предположение приятелей.

- Ну, куда ты кидаешь - недовольно сказала женщина. Вот теперь иди и ищи там мяч.

Маленький терьер, чьей игрушкой, скорее всего и был неудачно заброшенный мячик нервно бегал возле камышей и громко лаял.

Мужчина, чей бросок и вызвал недовольство женщины, неохотно полез в заросли. Быстро найти игрушку терьера не удавалось. Исследовав всю камышовую поросль вдоль и поперек мужчина, наконец, вышел на берег, неся в руках найденный мячик.

- Он не нашел его. Значит, трупа там уже нет - сказал Кевин.

Ничего не ответив приятелю, Шон застыл на месте, как охотничий пес, боящийся спугнуть затаившуюся в кустах дичь.

- Что случилось - громко произнес Кевин.

- Тсссс - предостерегая приятеля, зашипел мопс.

Кевин повернул голову и увидел всего в нескольких шагах от себя знакомую четверку, мирно бредущую в поисках удобного места на пляже. На этот раз собаки были не одни. Видимо их хозяева, как и многие другие жители отеля, решили провести этот день со своими питомцами у озера.

Насвистывая бодрый мотивчик, вместе с ними шел и владелец Тайсона. Грозного вида американский стаффордширский терьер, беспрекословно подчиняясь каждому движению хозяина, мирно брел на поводке рядом.

Когда опасная группа миновала ошарашенных приятелей и устроилась в самой отдаленной стороне пляжа ближе к лесу, к Шону и Кевину опять вернулся дар речи и способность двигаться.

- Всякий раз, когда я вижу эту компанию, мною овладевает чувство беспомощности, мне кажется, что их мысли заняты исключительно насилием - признался Кевин.

- Вид у них действительно пугающий. Но они просто питомцы, такие же, как ты и я - попытался защитить грозные породы Шон.

- А я думаю, что этот Тайсон был настоящим психом. Помнишь, как он завелся с пол оборота. Такому только пальчик покажи, он тебе голову откусит. И этот новый на поводке с хозяином Тайсона, по моему мнению, нисколько не лучше. Да все они, честно говоря, подозрительны - возразил Кевин.

- Думаешь, они поссорились и разодрали приятеля? И откуда взялся стаффорд? Может этот бугай, хозяин Тайсона, приехал сюда с двумя собаками? - сыпал вопросами мопс.

- Как бы там ни было, очевидно, что по питбулю никто не скорбит. Похоже на то, что он не был дорог своему хозяину. Трупа нет и все довольны. Может и нам не стоит капаться в этом деле - неуверенно спросил друга Кевин. И добавил: собаку уже не вернешь и никто, похоже, не хочет знать, что случилось с беднягой.

- Мне не все равно Кеви, ты же знаешь, да и тебе я уверен тоже. Может этот питбуль и не был славным псом, но его, скорее всего, убили. Возможно, нам всем угрожает опасность. Мы должны разобраться в этом деле, ты же знаешь.

- Значит отдых коту под хвост, как всегда - пробурчал недовольно Кевин и двинулся к воде.

Наташа заметив, что её питомец собирается искупаться ринулась на него с плавательным жилетом. Обрядив свою таксу, она спокойно вернулась к пледу. Выругавшись про себя на причудливое приспособление, Кевин отчаянно ринулся в воду и поплыл.

Вторая жертва

На третий день после страшной находки в камышах было уже абсолютно очевидно, что исчезновение питбуля никого не интересует. Кроме того, утро третьего дня отдыха преподнесло нашим не равнодушным к происходящему друзьям очередной сюрприз.

Аккуратно сложенный листок бумаги, засунутый неизвестным под дверь персонального собачьего номера, где проживал мопс, уже ждал своего адресата.

Лениво потягиваясь на диванчике и не желая вставать, Шон заметил появление постороннего предмета возле двери со стороны общего коридора.

Кажется мне послание, подумал он, но даже не шевельнулся. Подниматься по-прежнему не хотелось. Это Кевин закрутил роман, но не я же. "Я Вам пишу, чего же боле …" продолжил воображать по поводу содержимого записки Шон. Наверно она перепутала номера.

Шон был хорошо знаком с произведением "Евгений Онегин". Особенно он запомнил те его части, которые сотни раз в день доносились из комнаты Зоиной племянницы, которая гостила у них прошлым летом. Девочка не любила читать и предпочитала знакомиться с классикой с помощью аудио книг. Видимо письмо Татьяны к Евгению необходимо было выучить наизусть. Не известно удалось ли это племяннице, зато это удалось мопсу и его хозяйке, хоть и не по собственной воле.

Тук - тук раздался звук нескольких ударов мягкой лапы по двери собачьего номера. Мопс хотел было пригласить гостя войти, но вспомнив, что всегда закрывает дверь на ночь.

Придется вставать, недовольно пробурчал себе под нос Шон и лениво направился к двери.

- Все еще спишь - бодро сказал Кевин, когда ему было позволено войти. Где Зойка твоя, почему пес с утра еще не кормленный - добавил Кевин в несвойственной ему манере.

- Ты случайно себя с Василием Иванычем не перепутал - одернул приятеля мопс.

- Кстати тебе письмо тут - сказал Шон, передавая приятелю поднятый с пола листок бумаги.

- Мне - удивленно произнес Кевин, развернул послание и прочел вслух: Вчера ночью. Вторая смерть.

Кроме четырех, вырезанных из газетных статей и аккуратно наклеенных на бумагу слов, записка содержала и подпись автора. По крайне мере, именно так расценили отпечаток кошачьей лапы, оставленной на бумаге те, кому это послание предназначалось.

- Похоже, наш новый знакомый не спал и вчера ночью - сделал вывод из прочитанного послания Кевин.

- Скорее всего, он вообще ночами не спит, охотится на маньяков, вывозящих трупы собак на озеро - сказал Шон.

- Думаешь, все было так же как с Тайсоном? И кто этот второй? - поинтересовался мнением приятеля Кевин.

- Чтобы ответить на твой вопрос, боюсь, придется проникнуть в кошачий корпус. Жаль, что наш осведомитель не был многословен в своем послании. Придется нанести ему визит.

- Боже мой - подражая людям, непонятно к кому богу обратился Кевин. Я с детства кошек побаиваюсь, особенно в больших количествах. Может лучше сразу к качкам, наверняка, это их ряды опять несут потери.

- С ними тоже познакомимся поближе - решительно произнес мопс и направился в комнату своей хозяйки, требовать запаздывающий завтрак.

Последняя жертва

Проникновение к кошкам было спланировано на вечер.

- Подойдем к тому месту, где встретили сфинкса. Наверняка там есть какой-то лаз. Если кот преодолел забор, значит, и мы сможем проникнуть на территорию кошачьего корпуса - предложил Шон.

День пролетел незаметно. Первая его половина ушла на прогулку по лесу вместе с хозяйками, вторая половина прошла возле бассейна, где Наташа упорно учила своего питомца плаванию без жилета. И хотя Кевин уже неплохо умел плавать, он периодически делал вид, что тонет, нарочно подыгрывая своей хозяйке.

Вечер выдался прохладным, поэтому с наступлением темноты двор отеля полностью опустел.

- И что дальше - поинтересовался Кевин, когда друзья добрались до того места, где произошла встреча со сфинксом.

- Будем искать лаз, через который кот проник через забор - ответил Шон, внимательно вглядываясь в бетонный забор, огораживающий корпус.

- Вам помочь - спросил кот, выныривая из темноты.

- У нас мало времени, следуйте за мной - скомандовал кот, не дожидаясь ответа.

Переглянувшись между собой и не проронив ни слова, приятели покорно направились следом за сфинксом.

Лазом в кошачий корпус оказалась бережно укрытая ветвями деревьев дыра в заборе. Очутившись на территории кошачьего корпуса, сфинкс, наконец, объяснил, что он задумал.

- Мы обнаружили здесь тайный ход, нам с трудом удалось раздобыть ключ, чтобы вы сейчас могли туда проникнуть.

Как кошки обнаружили это лаз, раздобыли к нему ключ и открыли крышку люка, осталось тайной. Шон и Кевин решили не вникать в подробности этой истории, тем более что им совсем скоро предстояло отправиться в очень опасное приключение под землей. Глубоко вдохнув, друзья молча шагнули в неизвестность, освещая себе путь, приготовленными специально для этого путешествия светящимися ошейниками.

Сколоченные их досок ступеньки вели куда-то глубоко под землю, по крайне мере, так показалось двум маленьким собачкам, которые спускались все ниже и ниже по подземному ходу. Было темно, зябко и страшно.

- Ты доверяешь кошкам - вдруг спросил Кевин. Что если это ловушка?

- Возможно Кеви, все возможно, но сейчас лучше посмотри сюда - указывая лапой на появившийся в конце ступенек высокий коридор - ответил Шон. Похоже, этот отель живет не только наземной, но и подземной жизнью. Думаю, здесь стоит повернуть на право, по направлению к собачьему корпусу.

- Давай прибавим ходу - предложил Шон, нам нужно управиться до двенадцати, а то поиски нам обеспечены.

С этими словами Шон и Кевин перешли на бег и быстро достигли цели, поняв это, когда они увидели проблески света в конце подземного коридора. По мере приближения к источнику света друзья все отчетливее могли слышать звуки. Сначала трудноразличимые, потом вполне отчетливые. Крики людей, вой, рычание, лай уже оглушили приятелей, когда они приблизились к самому краю коридора, который как выяснилось, вел в просторное, хорошо освещенное помещение с высоченными потолками.

Огромная клетка занимала почти все помещение. Клетку со всех сторон облепили люди. Некоторые из них что-то выкрикивали, другие размахивали руками, все были увлечены происходящим в клетке.

Два огромных пса бойцовой породы бились друг с другом насмерть.

- Еще одно развлечение отеля - сказал Кевин, когда друзья смогли хорошо рассмотреть, что происходит в тайном подземелье отеля.

- Все для клиентов, даже если они требуют крови - добавил Шон. Кажется без трупа, сегодня тоже не обойдется.

Раздался жуткий вой одного из участника собачьих боев. Дверь клетки открылась, и из неё вынесли не подающее признаков жизни тело стаффордширского терьера.

- Пойдем отсюда Кеви - позвал друга мопс, готовый отправиться в обратный путь. Не хочу больше это видеть.

Обратная дорога показалась Шону и Кевину значительно короче. На верху их уже ждали кошки.

- Ну что там? - спросил сфинкс, когда собаки вылезли наружу.

- Собачьи бои с трупами - ответил ему мопс.

- Жаль псов - задумчиво произнес кот. Мы попробуем это обнародовать. Администрации отеля придется отказаться от таких развлечений, иначе они потеряют значительную часть своих клиентов.

- Спасибо за помощь - поблагодарил сфинкса мопс. Нам пора, иначе нас будут искать. Надеюсь, остаток отпуска мы проведем спокойно.

Возвращение

Действительно, оставшаяся часть отдыха прошла на удивление спокойно. Пришло время отъезда, и друзья уже изрядно соскучившиеся по Ваське с удовольствием отправились домой.

Проведение собачьих боев в отеле было прекращено. Кот сдержал свое обещание и каким-то образом добился результата.

- Все-таки хорошо, что мы попали в этот отель - обратился Кевин к Ваське, заканчивая свой рассказ о приключениях в отеле.

- Но для тебя Вася у нас есть сюрприз - добавил Шон. Кеша выходи…



Copyright (©) 2009